Экономия в строительстве. Фундаменты

Автор : Егор Реморенко

В строительстве дома есть «вещи», на которых можно и нужно экономить и есть такие, на которых экономия вылезет боком и несмотря на это, есть некоторые хитрости. Конечно и из одной шкуры можно скроить несколько шапок, только вот шапки неудобно носить, да и голова как то подмерзает. Одним из мифов о экономичности, является миф дешевизны цокольного этажа. Так как он находится под землей, то требует дополнительного утепления и гидроизоляции. Если делать все правильно, то стоимость цокольного этажа варьируется в районе стоимости всего дома. В довесок к этим критериям, плюсуются еще дополнительные сложности с прокладкой коммуникаций. Например, если нужно устроить с/узел, то возникает сложность по высотам канализационной магистрали и выхода трубы из дома, если это септик, то соответственно большая глубина закладки бетонных колец. И еще много разных «веселых сюрпризов». Не смотря на кажущуюся простоту- в строительстве нет ни одного действия которое не надо бы было тщательно продумывать. Есть миф о том, что фундамент должен выстояться пару-тройку лет без стен. Какой бы фундамент не закладывать под здание, если вы решили оставить его на пару зим постоять, то можно считать, что половина прочности этого фундамента исчезла. Если фундамент оставить без стен в зиму, то его начнет давить пучением грунта, произойдет деформация, и когда весной на него нагрузить стены, то соответственно он начнет деформироваться в другую сторону. Подобные «качели» как правило негативно сказываются на фундаменте. В малоэтажном строительстве в основной массе применяют три вида фундаментов, «ленточный», «свайный» и «плитный».

Ленточный фундамент – самый дорогостоящий, высота его заглубления зависит от точки промерзания грунта, а она зависит от региона, где ведется строительство. За счет большой площади контактирования ленточного фундамента с грунтом он испытывает большое давление при пучении грунта и соответственно более подвержен агрессивной среде грунтовых вод. Еще одним минусом ленточного фундамента, является то, что он нарушает материнский грунт, если на участке есть еще здания, то на них может сказаться «уплывание» грунта. В связи с этим- желательно до начала строительства, вкопать колодцы, бассейн, шурф под скважину и т.д. чтобы грунт нашел свое место до начала строительства дома.

Свайный фундамент – в последние десять лет получил очень широкое распространение в малоэтажном строительстве. Сваи бывают разных типов, чтобы не лезть в «дебри», рассмотрим два типа это : винтовые и буронабивные, по функционалу примерно одинаковые. Первый плюс свайного фундамента, это его дешевизна, такие фундаменты примерно на 40 % дешевле чем ленточный, и не уступающий ему в надежности и прочности. Вторым плюсом можно назвать то – что он не прослабляет материнский грунт, поэтому здания на таком фундаменте можно строить рядом с другими зданиями не боясь что соседние «поплывут». Третьим плюсом можно назвать – скорость возведения.

Плитный фундамент – по стоимости приблизительно такой же как ленточный, хотя это относительно, каждый фундамент выполняет свою задачу. Плитные фундаменты имеют самую большую площадь опирания на грунт и соответственно, как и свайный не прослабляют его. Для мест, где грунтовые воды имеют высокую отметку, вблизи водоемов, использование плитного фундамента идеально подходит. По сути, каждый фундамент проектируется с учетом местности и особенностей конкретного дома.